INFOS FESTIVAL : Avis aux enseignants

Le Festival du Film Scientifique 2021 aura lieu du 8 au 26 mars prochain.

L’Académie de La Réunion, partenaire de l’évènement, met en place une procédure à destination des établissements scolaires afin qu’ils puissent participer à l’opération .

Une opportunité unique est offerte aux enseignants de télécharger des films à caractère scientifique afin de les visualiser en classe dans les meilleures conditions possibles.

Par respect des droits d’auteurs, les films ne pourront être visionnés que dans les établissements scolaires et pendant la période du festival. Les fichiers devront ensuite être détruits.

Les films seront également accessibles pendant les congés scolaires dans les différentes médiathèques de l’île.

Comme chaque année, vous pourrez sélectionner des films , les réserver et les diffuser au sein de vos classes.

La procédure reste inchangée :

ETAPE 1 : Consultez la liste des films et leurs synopsis en cliquant ICI 

ETAPE 2 : Rendez-vous sur Métice, le portail d’authentification de l’Académie de La Réunion  en suivant ce lien : https://seshat.ac-reunion.fr/dispatcher/daac/691188

ETAPE 3 : Connectez-vous à l’aide de vos identifiants académiques.

ETAPE 4 : Remplissez le formulaire. Les liens vers les films vous seront transmis ultérieurement.

Bon festival !

Rappel de la sélection 2021 :

Catégorie Court-Métrage

  • Secrets de santé des coraux de Nouvelle-Calédonie – 18′ – Réalisateur : Jean Michel Boré – Producteur : IRD Films
  • Mission Tonga à la recherche des volcans sous-marins du Pacifique – 18′ – Réalisateur : Hubert Bataille- Producteur : IRD Films
  • Les anguilles de La Réunion, un patrimoine en danger – 11’41 – Réalisateur : Robert Luquès et Yannick Gouguenheim Producteur : Fédération Départementale de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique de La Réunion
  • La vérité sur les crèmes solaires – 25’49 – Réalisateur Patrice Goldberg et Cyril Fleury Producteur : Matière Grise
  • SOS Spermatozoïdes – 20’21 – Réalisateur Patrice Goldberg et Cyril Fleury Producteur : Matière Grise
  • Stage terrain aux îles éoliennes – 25’30 – Réalisateur : Farouk TEMIME Producteur : Labex Dynamite
  • Evolution, une histoire de la biodiversité – 25′ – Lhoumeau Sebastien – Sebeyes Production
  • Le Mont La Pérouse, un géant sous la mer – 14’28 – Réalisateur Franck Gangette – Producteur : La Cerise sur le Gateau
  • A la rencontre des deux infinis – 10′ – Lycée Roland Garros
  • Les trois clés des deux infinis 13′ – Lycée Roland Garros

Catégorie Long-Métrage

  • Mal au dos : et si tout se passait dans la tête ? – 31’56 – Réalisateur Patrice Goldberg et Cyril Fleury Producteur : Matière Grise
  • FAST, à l’écoute de l’Univers : 52′ – Réalisateur : Fabrice Gardel – Producteur : Laurent Mini
  • Faune Sauvage 2.0 – 52′ – Réalisateurs : Didier Laurent et Antoine de Changy – Producteur : Les Films du Bouchon
  • Céphalopodes, le règne des ventouses – 52′- Réalisateur-Producteur : Bertrand Loyer
  • Nils, Marylin, Etienne, l’énergie en partage – 52′ – Réalisateur Thierry Gentet – Producteur Les Films du Sud
  • Jean Jouzel dans la bataille du siècle – 52′ – Réalisateur : Brigitte Chevet – Producteur : 13 Productions
  • Quand les baleines nous montrent le chemin – 52′ – Réalisateur : Rémy Tézier – TEC TEC Production
  • Le gobie d’eau douce ou la ruée vers l’ouest -52′- Réalisateur : Anne-Cécile Monnier – Cosmopolitis Productions
  • Les anguilles sacrées de Polynésie – 52′- Réalisateur : Antony Binst – Producteur : Les films en vrac
  • Les mystères du Mont La Pérouse – 52′- Yann Rineau

Aller à la barre d’outils