14 mai 2019

Les primés

Palmarès 2021

Remise des prix – Court-métrage

🎬 Trophée Académique :
Les trois clés des deux infinis -13’20 -Réalisateurs : Quentin Chane-Sam, Antoine Hoarau, Gautier Méhaule, Romain Nassau, Benjamin Ouledi, Alice Rivière, Matias Picard, Perrine Babet, Mahel Payet, Thomas Vienne, Gabrielle Hoarau, Ayman Moussajee, Thibault Hamilcaro, Producteur : Lycée Roland Garros

🎬  Trophée Universitaire Sciences +
Mission Tonga à la recherche des volcans sous-marins du Pacifique – 28′ Réalisateur: Hubert Bataille IRD Coproduction: IRD-CNRS Conseillères scientifiques: Sophie Bonnet océanographe IRD), Cécile Guieu (océanographe CNRS) Copyright IRD 2020

🎬  Trophée Court métrage
SOS spermatozoïdes – 20’21- Réalisateurs : Patrice Goldberg et Cyril Fleury Producteur : Matière Grise

Remise des prix – Long-métrage

🎬  Trophée de bronze:
Céphalopodes, le règne des ventouses – 52′- Réalisateur et producteur Bertrand Loyer

🎬  Trophée d’argent :
Quand baleines et tortues nous montrent le chemin – 52’ -Réalisateur : Rémy Tezier -Producteur : TEC TEC Production

🎬  Trophée d’or :
Jean Jouzel dans la bataille du siècle- 52’- Réalisateur : Brigitte Chevet -Producteur : 13 productions

A découvrir en vidéo :
🎥. Remise des prix FFS2021 catégorie courts-métrages : https://vimeo.com/527372052/c31eb4926e
🎥. Remise des prix FFS2021 catégorie longs-métrages : https://vimeo.com/527327458/1cbfd0ea9d

Palmarès 2020

Remise des prix – Court-métrage

🎬 Trophée Académique : Energie du futur pour le transport aérien réalisé par NANDO Maeva, RANBAUD Léa, LAW BO KANG Camille, GEYER Julien, FASSASI Maxime, BERNARDIN Paul – Lycée Bellepierre

🎬 Trophée Sciences + : Acanthaster , la guerre d’une étoile réalisé par Jean Michel BORE – IRD Images

🎬 Trophée Court-Métrage : Riz et santé réalisé par Jean François FEVRIER – Laurent FEVRIER – Serge MONTAGNAN – Direction de l’audiovisuel, du multimédia et de l’accessibilité numérique de l’Université de La Réunion

Remise des prix – Long-métrage

🎬 Prix spécial du Jury : Série Human + réalisé par Vincent BARTHELEMY , Léo SINGER et Thomas CIRROTTEAU – Bonnepioche Productions

🎬 Trophée de Bronze : Supers prédateurs des mers – Chasses en territoire hostile réalisé par Jérome JULIENNE et John JACKSON – Zed Production

🎬 Trophée d’Argent : Toilettes sans tabou réalisé par Thierry Berrod – Mona Lisa Productions

🎬 Trophée d’Or : Le clan des cachalots réalisé par Stéphane Granzotto – Mona Lisa Productions

Palmarès 2019

Remise des prix – Court-métrage

  • Trophée Académie : Du sucre et des hommes – Collège de la Chaloupe Saint-Leu
  • Trophée Sciences + : L’hippopotame des ornières – M. Daniel et F. Mazzocco
  • Trophée Court-Métrage : La face cachée du poisson lune – S. Bollet et B. Demarle

Remise des prix – Long-métrage

  • Trophée de Bronze : Léonard de Vinci, le portrait retrouvé – L. Trovellesi Cesana et F. Kosinetz
  • Trophée d’Argent : Fort comme un ours – T. Robert et R. Marion
  • Trophée d’Or : Paraguay : les cultures empoisonnées – M. Boudot

Palmarès 2018

Remise des prix – Court-métrage

  •  Trophée Académique :  Le Volcan effusif » –  3′ – Collège ligne des Bambous
  • Trophée Sciences +: Des vignes et des hommes   –  26′ – de Pascal Vasselin
  • Trophée Court Métrage : Feel Good Music  – 30′ – de Jérôme Grenéche

Remise des prix – Long-métrage

  • Trophée de Bronze : « Les étonnantes vertus de la méditation » – 52′ – de Benoit Laborde
  • Trophée d’Argent : «  Cannabis sur ordonnance » – 52′ – de Fabrice Papillon et Raphael Hitier
  • Trophée d’Or : «  Le mystérieux volcan du moyen-âge » – 52′ – de Pascal Guerin